Routen

Es gibt keinen vorgeschriebenen Weg nach Jerusalem, und je länger ich gehe, um so mehr begreife ich, ich werde meinen ganz eigenen finden.
So veränderte sich und wuchs auch die Routenplanung während des Gehens:
1) über Süditalien mit dem Schiff nach Zypern und Haifa
2) die Route über den Balkan
3) zwei Wege (einen westlichen, einen östlichen)im Balkan zu einem zusammenführen.
Hier für Interessierte mal ganz konkrete Angaben einzelner Tagesetappen.

Meran (I) – Zagreb (HR) , September / Oktober 2014

7.9. Nachtbus Essen – München
8.9. Zug München – Bozen – Meran
9.9. Meran
10.9. Marling – Tscherms – Lana
11.9. an der Adige entlang – Bozen
12.9. Bozen
13.9. Leifers – Branzoll – Auer
14.9. an der Adige entlang – San Michele all´Adige
15.9. Nave San Rocco – Lavis – Trento
16.9. Civezzano – Pérgine Valsugana – Levico Terme
17.9. Borgo Valsugana – Ospedaletto – Grigno
18.9. Tezzo Di Grigno – Cismon del Grappa
19.9. Collicello – Valstagna – Bassano del Grappa
20.9. Bassano del Grappa
21.9. Mussolente – San Zenone degli Ezzelini – Fonte – Caerano di San Marco – Montebelluna
22.9. Nerversa della Battaglia
23.9. Ponte della Priula – Tezze – Visnà
24.9. Oderzo – Fratta – Gorgo al Monticano – Motta di Livenza
25.9. Annome Veneto – Pramaggiore – Portogruaro
26.9. San Giorgio al Tagliamento – Latisana – Ronchis – Teor – Rivignano
27.9. Ariis – Torsa – Corgnolo – San Giorgio di Nogaro
28.9. Torviscosa – Cervignano del Friuli
29.9. Pieris – Ronchi dei Legionari – Monfalcone
30.9. Monfalcone
1.10. Duíno – Sistiana – Aurisina Cave – Santa Croce di Trieste – Prosecco
2.10. nach Trieste
3.10. Trieste
4.10. Basovizza – Pesek – Hrpelje
5.10. Materija – Obrov – Podgrad Pasjak – Sapjane – Rupa
6.10. Skalnica – Marcelji – Viskovo – Marinici
7.10. nach Rijeka
8.10. Kostrena – Bakar
9.10. Hreljin – Fužine
10.10 Delnice – Kupjak
11.10. Ravna Gora – Vrbovsko
12.10. Nadvučnik – Servin Na Kupi – Bosanci – Vukova Gorica – Dubravci – Duga Resa
13.10. Karlovac
14.10. Draganići – Jastrebarsko
15.10. Klinča Sela – Rakov Potok – Donji Stupnik – Blato – Zagreb
16.10. in Zagreb
17.10. mittags Fernbus Zagreb – Wien
18.10. Wien, abends Nachtbus Budapest-Rotterdam bis Essen
19.10. Ankunft Essen – Geldern: Daheim!

Geldern – Kloster Fahr (Zürich, CH) Februar/März 2014

11.2. Geldern – Kloster Mariendonk (Kempen)
12.2. Mönchengladbach
13.2. Evinghoven
14.2. Pulheim – Köln
15.2. Wesseling – Hersel
16.2. Remagen
17.2. Bad Breisig – Brohl – Andernach
18.2. Weissenthurm – Urmitz – Koblenz
19.2. Rhens – Spay – Boppard
20.2. Bad Salzig – Fellen – Sankt Goar – Oberwesel
21.2. Bacharach – Trechtingshausen – Bingen
22.2. Rüdesheim – Kloster Marienthal
23.2. Johannisberg – Oestrich-Winkel – Eltville – Schierstein – Mainz
24.2. Laubenheim – Nackenheim – Nierstein
25.2. Weinberge – Alsheim – Mettenheim – Osthofen
26.2. Herrnsheim – Worms
27.2. Worms
28.2. Frankenthal – Mutterstadt
1.3. Schifferstadt – Speyer
2.3. Speyer
3.3. Römerberg – Lingenfeld – Germersheim
4.3. Wörth am Rhein
5.3. Hagenbach – Berg (Pfalz) – Lauterbourg – Plittersdorf
6.3. Greffern – Lichtenau
7.3. Scherzheim – Helmlingen – Kehl
8.3. Straßburg
9.3. Straßburg
10.3. Schwanau
11.3. Weisweil
12.3. Artzenheim (F) – Muntzenheim – Bischwihr – Hourbourg-Wihr
13.3. Colmar
14.3. Hourbourg-Wihr
15.3. Sundhoffen – Wolfgantzen – Neuf-Brisach – Vogelsheim – Breisach (D)
16.3. Grissheim
17.3. Neuenburg am Rheim – Bad Bellingen
18.3. Bamlach – Schallbach – Rümmingen – Röttelnweiler – Brombach – Steinen
19.3. Maulburg – Schopfheim – Rössenbach – Niederdrossenbach – Schwörstadt – Wallbach – Bad Säckingen
20.3. Stein (CH) – Eiken – Frick – Effingen – Altstalden – Umiken – Brugg
21.3. Gebenstorf – Baden – Würenlos – Oetwil – Kloster Fahr
22.3. Zürich
23.3. Heimfahrt (per Anhalter)

Kloster Fahr (Zürich,CH) – Meran (I) September/Oktober 2013

9.9. Kloster Fahr – Zürich – Zollikerberg – Zumikon – Forch – Scheuren – Hinteregg
10.9. Esslingen – Grüningen – Bubikon – Rüti – Ermenswil – Eschenbach
11.9. Lenzikon – Neuhaus – Sankt Gallenkappel – Wattwil – Churfirsten
12.9. Sankt Peterzell – Schönengrund – Urnäsch – Gonten – Appenzell
13.9. Appenzell
14.9. Imm – Meiningen (D) – Rankweil
15.9. Gofis – Satteins – Röns – Schnifis – Bludesch
16.9 Innerbraz – Dalaas
17.9. Wald am Arlberg – Klösterle-Danöfen – Klösterle – Langen – Stuben
18.9. Sankt Christoph
19.9. Sankt Anton – Pettneu
20.9 Schnann – Flirsch – Grins
21.9. Stanz – Perjen – Zams
22.9. Landeck – Fliess – Prutz
23.9. Ried im Oberinntal – Tösens – Tschupbach – Schönegg – Pfunds – Kajetansbrück
24.9. Finstermünz – Nauders
25.9. Reschen – Sankt Valentin – Burgeis – Kloster Marienberg
26.9. Müstair
27.9. Laatsch – Schluderns
28.9. Eyrs – Laas
29.9. Göflan – Goldrain – Latsch
30.9. Castelbello – Naturns
1.10. Plaus – Rabla – Rabland – Partschins
2.10. Töll – Mitterplars – Dorf Tirol
3.10. Meran